Sportprogramm + Übungszeiten

Stand: 30.04.2017 18:51

Das komplette Sportprogramm und unser aktuelles Fitnessangebot (mit Anmeldung) – Stand: 03.02.2017 stehen hier als PDF-Datei zum herunterladen bereit. (Um PDF-Dateien lesen zu können benötigen Sie ein entsprechendes Programm, zum Beispiel den freien FoxitReader oder PDF-XChange Viewer). Als gedruckte Version sind das Sportprogramm und das Fitness (Kurs-) Programm in der Geschäftsstelle erhältlich.

ACHTUNG BITTE BEACHTEN: Änderung der Trainingszeiten Hapkido, Boxen, Basketball, Badminton

Ein Lageplan aller Sportstätten befindet sich am Ende der Tabelle

Die Tabelle kann nach Tag, Beginn der Übungen (von) und Abteilung gefiltert werden. Filter entfernen durch Klick auf den Eintrag.
Sortiert wird eine Spalte mit einem Klick auf den Tabellenkopf, auf- oder absteigend. Der Verweis Info leitet zur Abteilungsseite weiter.

TagvonbisAbteilungSportangebotÜb.-LeitungSportstätteExtrasInfo
Dienstag18:0019:30BadmintonJugendliche / KinderRoy + TeamGroßsporthalle Info
Dienstag19:3021:30BadmintonErwachsene Großsporthalle Info
Donnerstag19:3022:00BadmintonErwachsene Ballsporthalle Info
Freitag18:0019:30BadmintonJugendliche / KinderOliver + TeamBallsporthalle Info
Montag20:0022:00BasketballErwachsene (auch für Einsteiger)T. BenderothBallsporthalle Info
Dienstag20:0022:00BasketballErwachsene (Leistung)T. BenderothBallsporthalle Info
Freitag20:0022:00BasketballErwachsene (Leistung)T. BenderothBallsporthalle Info
Montag19:0021:00BoxenErwachseneV. Uka - H.HerkströterKampfsporthalle Info
Mittwoch19:0021:00BoxenErwachseneV. Uka - H.HerkströterKampfsporthalle Info
Freitag16:3018:30BoxenKinder 8 – 15 JahreV. UkaKampfsporthalleInfo
Freitag19:0021:00BoxenErwachseneV. Uka - H.HerkströterKampfsporthalleInfo
Samstag17:0019:00Boxennach AbspracheV. UkaKampfsporthalle WettkämpferInfo
Sonntag13:0014:00CalisthenicsKidsN. Haßler u.F.CastronovoBallsporthalle Info
Sonntag14:1516:45CalisthenicsErwachsene F. CastronovoBallsporthalle Info
Dienstag15:0017:00EinradFortgeschritteneS. Müller / C. KlesseErlenhalleSportlereingangInfo
Donnerstag17:0019:00EinradFortgeschritteneS. Müller / C. KlesseErlenhalleSportlereingangInfo
Freitag16:0017:00EinradAnfänger "mit Hilfe"S. Müller / C. KlesseErlenhalleSportlereingangInfo
Freitag17:0018:30EinradAnfänger „frei Fahrende“S. Müller / C. KlesseErlenhalleSportlereingangInfo
Montag18:3020:00ErwachsenenturnenTurnspiele MännerS. BretagSchulturnhalle Info
Montag19:0019:55ErwachsenenturnenFitness PowerS. DietrichErlenhalle Info
Montag20:0021:00ErwachsenenturnenRückengymnastikS. DietrichErlenhalle Info
Montag20:0021:00ErwachsenenturnenFrauen GymnastikZ. BeranSchulturnhalle Info
Dienstag09:3010:30ErwachsenenturnenReha-Sport D. WernerFallbachhalle kl. Saal Info
Dienstag10:3011:30ErwachsenenturnenReha-Sport D. WernerFallbachhalle kl. Saal Info
Dienstag17:0018:00ErwachsenenturnenReha-Sport D. WernerFallbachhalle kl. Saal Info
Dienstag17:0018:00Erwachsenenturnen50 plus weiblichB. MerlauSchulturnhalle Info
Mittwoch17:0018:15ErwachsenenturnenMumm50 / Sport in PräventionZ. BeranFallbachhalle Info
Mittwoch18:1519:30ErwachsenenturnenKoronarsportZ. BeranFallbachhalle Info
Donnerstag09:4510:40ErwachsenenturnenBBPM. ScharfFallbachhalle kl. Saal Info
Donnerstag10:0011:00ErwachsenenturnenReha-Sport M. SauerBallsporthalleInfo
Donnerstag14:3015:30ErwachsenenturnenSeniorenI. GieseFallbachhalle Info
Freitag09:0009:55ErwachsenenturnenFit MixW. GromotkaErlenhalle Info
Freitag18:0018:55ErwachsenenturnenBBPW. GromotkaFallbachhalle kl. Saal Info
Freitag20:0022:00ErwachsenenturnenHallensport Männer H. VielSchulturnhalle Info
SonntagErwachsenenturnenWandern D. Haaslt. Aushang Info
Montag18:0018:55Fitness Zumba P. Martin-MariscalErlenhalle Info
Montag18:0019:00Fitness Autogenes Training *S. IannittoFallbachhalle kl. SaalInfo
Dienstag18:0019:00Fitness Zumba *E. BrugneraErlenhalle kl. Saal Info
Dienstag18:0019:15Fitness Step MixK. KoschErlenhalle Info
Dienstag18:0019:00Fitness Prävention-Stressbewätigung *S. IannittoFallbachhalle kl. SaalInfo
Mittwoch19:0019:55Fitness Aerobic Fitness Mix *M. ScharfFallbachhalle kl. Saal Info
Mittwoch20:0021:00Fitness Rückengymnastik *M. ScharfFallbachhalle kl. Saal Info
Donnerstag08:3009:30Fitness Rückenyoga *Chr. MarkFallbachhalle kl. SaalInfo
Donnerstag10:4511:45Fitness Stretch und BalanceM. ScharfFallbachhalle kl. Saal Info
Donnerstag18:0019:00Fitness Rückenyoga *V. HeilmannFallbachhalle kl. Saal Info
Donnerstag18:0019:00Fitness RückenFit *W. GromotkaErlenhalle kl. Saal Info
Donnerstag19:0020:00Fitness Zumba *A. AlvarezErlenhalle kl. Saal Info
Donnerstag19:1520:15Fitness Hatha Yoga *V. HeilmannFallbachhalle kl. Saal Info
Freitag10:0011:00Fitness Pilates Mittelstufe W. GromotkaErlenhalle kl. Saal Info
Freitag17:0017:55Fitness Pilates Anfänger *W. GromotkaFallbachhalle kl. Saal Info
Montag16:0018:00FloorballU11 / U13N. Grünewald / D. RudinGroßsporthalle Info
Mittwoch18:0019:00FloorballU13 / U15B. RudinErlenhalle i.d. SemesterferienInfo
Mittwoch19:0021:30FloorballHerren KFP. Effenberger / S. BergErlenhalle Info
Freitag18:0019:30FloorballU15 / U17F. RudinGroßsporthalle Info
Freitag19:0021:00FloorballU17 / Herren GFS. BergGroßsporthalle Info
Mittwoch20:0022:00GesellschaftstanzAlle InteressiertenM. KrutschErlenhalle kl. SaalHaupteingangInfo
Dienstag16:0017:00Hap-Ki-DoKinder 3-5 JahreD. WagnerNeuer LöweInfo
Dienstag17:0018:00Hap-Ki-DoKinder AnfängerD. WagnerNeuer LöweInfo
Dienstag18:0019:00Hap-Ki-DoKinder FortgeschritteneD. WagnerNeuer Löwe Info
Dienstag19:0020:30Hap-Ki-DoKinder ab 14 Jahren und ErwachseneD. WagnerNeuer Löwe Info
Donnerstag17:0018:00Hap-Ki-DoKinder AnfängerD. WagnerBallsporthalleInfo
Donnerstag18:0019:00Hap-Ki-DoKinder FortgeschritteneD. WagnerBallsporthalleInfo
Donnerstag19:0020:30Hap-Ki-DoKinder ab 14 Jahren und ErwachseneD. WagnerBallsporthalleInfo
Sonntag12:0014:00Hap-Ki-Donach VereinbarungD. Wagner Info
Mittwoch16:0018:00Kegelnweibl. SeniorenL. RügerFallbachhalle Info
Freitag18:0020:00KegelnAlle InteressiertenJ. EmmerichFallbachhalle Info
Freitag20:0022:00KegelnAlle InteressiertenJ. EmmerichFallbachhalle Info
Montag15:4517:00KinderturnenEltern-Kind Turnen bis 4 JahreM. Heuser-JungeFallbachhalleSportlereingangInfo
Montag17:1518:15KinderturnenMädchen + Jungen 4-5 JahreH. KrasniqiFallbachhalleSportlereingangInfo
Montag17:0018:00KinderturnenZumba Kids 7-11 JahreM. PajaczekErlenhalle kl. Saal Info
Dienstag15:0016:15KinderturnenLeistungsgruppe 6-9 JahreI. Giese + Team FallbachhalleSportlereingangInfo
Dienstag16:1517:30KinderturnenLeistungsgruppe ab 9 JahreI. Giese + Team FallbachhalleSportlereingangInfo
Dienstag17:3019:00KinderturnenKids-Showtanz 10-12 JahreM. Wittlich + TeamBallsporthalleInfo
Mittwoch17:0018:30KinderturnenMädchen + Jungen 4-5 JahreU. SteinbacherSchulturnhalleInfo
Donnerstag10:0011:15KinderturnenEltern-Kind Turnen bis 4 JahreM. Heuser-JungeFallbachhalleSportlereingangInfo
Donnerstag16:0018:00KinderturnenLeistungsgruppe MädchenI. GieseFallbachhalleSportlereingangInfo
Freitag15:0016:00KinderturnenMädchen + Jungen 5-6 JahreI. Giese / B. DietzeSchulturnhalle Info
Freitag16:0017:00KinderturnenMädchen ab 7 JahreI. Giese / B. DietzeSchulturnhalle Info
Freitag17:0018:00KinderturnenJungen ab 7 JahreI. Giese / B. DietzeSchulturnhalle Info
Sonntag11:0012:00KinderturnenMädchen + Jungen 4-5 JahreB. DietzeFallbachhalleSportlereingangInfo
Montag16:3017:30MountainbikeKinder / JugendlicheU. SpeiserParkplatz TSGE Info
Freitag16:30MountainbikeAlle InteressiertenU. SpeiserParkplatz TSGE Info
Montag14:3016:00SchwimmenAnfänger / Seepferdchen ab 5 JahrenB. Aul + D. ArnoldHallenbadHaupteingangInfo
Montag16:0017:30SchwimmenFahrtenschwimmerJ. Singer + TeamHallenbadHaupteingangInfo
Montag17:3019:00SchwimmenLeistungsgruppeJ. Singer + TeamHallenbadHaupteingangInfo
Freitag17:0017:55SchwimmenPräventionssport WassergymnastikD. ArnoldHallenbadHaupteingangInfo
Freitag18:0019:00SchwimmenSchwimmstil- u. AusdauertrainingD. Arnold / J. SingerHallenbadHaupteingangInfo
Montag14:0018:00Tennis Jugend / KidsA. SpeiserTennishalle Info
Dienstag14:0018:00Tennis Jugend / KidsA. SpeiserTennishalle Info
Mittwoch11:0013:00Tennis Damen 60 Tennishalle Info
Mittwoch15:0018:00Tennis Jugend / KidsTeam SpeiserTennishalle Info
Mittwoch17:0018:00Tennis Jugend J. RengerTennishalle Info
Donnerstag15:0018:00Tennis Jugend / KidsA. SpeiserTennishalle Info
Freitag14:0017:00Tennis Jugend / KidsTeam SpeiserTennishalle Info
Samstag11:0014:00Tennis JugendJ. RengerTennishalle Info
Samstag14:0016:00Tennis Damen 30 IK. KorpaTennishalle Info
Samstag18:0020:00Tennis Herren Tennishalle Info
Sonntag16:0018:00Tennis Damen 30 IIA. SpeiserTennishalle Info
Dienstag18:0020:00TischtennisJugendliche / KinderM. Pusch / A. PohlSchulturnhalle Info
Dienstag19:3022:00TischtennisErwachsene Schulturnhalle Info
Mittwoch09:3011:00TischtennisAlle InteressiertenK.-H. SimonBallsporthalle Info
Donnerstag18:0020:00TischtennisJugendliche / KinderM. Pusch / A. PohlSchulturnhalle Info
Donnerstag20:0022:00TischtennisErwachsene K.-H. SimonSchulturnhalle Info
Samstag13:0016:00TischtennisJugendliche / Kinder (Leistung)A. PohlSchulturnhalle Info
Samstag18:0022:00TischtennisErwachsene (Leistung)K.-H. SimonSchulturnhalle Info
Sonntag09:0013:30TischtennisErwachsene (Leistung)K.-H. SimonSchulturnhalle Info
Montag17:3018:45VolleyballAlle InteressiertenG. SwiontekBallsporthalle Info
Montag18:3020:15VolleyballDamen O. SchulzeBallsporthalleInfo
Dienstag20:0022:00VolleyballAlle InteressiertenA. ScharmannGroßsporthalle Info
Mittwoch17:3019:00VolleyballJugend,weibl. ab 12 JahreK. Achtert / D. KonopkaBallsporthalle Info
Mittwoch19:3022:00VolleyballDamen O. SchulzeBallsporthalle Info

Sportstätten

Vereinseigene Einrichtungen
BallsporthalleKonrad-Adenauer-Str. 27-29
BundeskegelbahnenEugen-Kaiser-Str. 22
Kampfsporthalle
Saalbau Wellert
Raiffeisenstraße
(in der Kurve)
lageplan-14
TennishalleKonrad-Adenauer-Str. 27-29
TennisplätzeKonrad-Adenauer-Str. 27-29
Gaststätte “Aquarius”Konrad-Adenauer-Str. 27-29
Einrichtungen der Stadt Erlensee
BikeparkFriedensstr.
BolzplatzKonrad-Adenauer-Str. (neben Erlenhalle)
Bürgerhaus “zum neuen Löwen”Hauptstr. 4-6
ErlenhalleAm Rathaus 20
FallbachhalleEugen-Kaiser-Str. 22
HallenbadAm Rathaus 18
SpielplatzPfingstweidweg
Einrichtungen des Main-Kinzig-Kreis
kleine SchulturnhalleEulenhofschule
Am Rathaus (Fußweg gegenüber Hallenbad)
GroßsporthalleKonrad-Adenauer-Str. 35