Gesellschaftstanz

p8240091

Die Tanzabteilung der TSGE besteht nun mittlerweile mehr als 27 Jahre. Von Beginn an, und das ist auch heute noch so, steht nicht die Teilnahme an Meisterschaften im Fokus. Spaß am Tanzen ist das Wichtigste!

Sowohl erfahrene Tänzer als auch Wiederanfänger erlernen und festigen Schritte und Schrittfolgen.

Das Repertoire umfasst Langsamer Walzer, Tango, Wiener Walzer, Foxtrott, Disco-Fox, Samba, Cha-Cha, Rumba, Jive sowie einige weitere Tänze.

Die Geselligkeit kommt dabei auch nicht zu kurz: Geburtstage, Fasching, Weihnachten, Jubiläen… all das sind willkommene Möglichkeiten gemeinsam zu feiern und natürlich zu tanzen.

Das Training findet mittwochs von 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr im kleinen Saal der Erlenhalle unter der Leitung von Michael Krutsch (C-Trainer) statt.
Die Gruppe freut sich immer auf neue Tänzer und Tänzerinnen. Interessierte können jederzeit einfach zum Training reinschauen. Nähere Informationen gibt es bei der Abteilungsleitung.


  • Neue Abteilungsleitung

    Veröffentlicht am 27.07.2014

    Hartmut Broecker hat zum 30.06.2014 seine Aufgabe als Abteilungsleiter abgegeben. Wir danken ihm sehr herzlich für seine jahrelange kompetente Arbeit. Lothar Kober hat diese Aufgabe zum 01.07.2014 übernommen.

    weiterlesen →


  • Tanztrainer / Übungsleiter

    Veröffentlicht am 26.01.2014

    Michael Krutsch hat ab 01.01.2014 die sportliche Leitung der Gesellschaftstanzgruppe der TSGE übernommen. Er hat nach der Fachübungsleiterausbildung sich zum Trainer (C) fortgebildet und kann auf eine langjährige Unterrichtserfahrung im Tanz-Metier zurückblicken. Wir bedanken uns ganz herzlich bei dem Ehepaar Broecker, das viele Jahre die Gruppe liebevoll und kompetent trainiert und ...

    weiterlesen →


Alle Berichte ansehen

Trainingszeiten

Tagvon bisAbteilungSportangebotÜb.-LeitungSportstätteExtrasInfo   
Dienstag18:00-19:30BadmintonJugendliche / KinderRoy + TeamGroßsporthalle Infobadminton@tsge.de06183-73329
Dienstag19:30-21:30BadmintonErwachsene Großsporthalle Info
Donnerstag19:30-22:00BadmintonErwachsene Ballsporthalle Info
Freitag18:00-19:30BadmintonJugendliche / KinderOliver + TeamBallsporthalle Info
Montag20:00-22:00BasketballErwachsene (auch für Einsteiger)T. BenderothBallsporthalle InfoDennis Müllerbasketball@tsge.de0179-9780449
Dienstag20:00-22:00BasketballErwachsene (Leistung)T. BenderothBallsporthalle Info
Freitag20:00-22:00BasketballErwachsene (Leistung)T. BenderothBallsporthalle Info
Montag19:00-21:00BoxenErwachseneV. UkaKampfsporthalle InfoValon Ukakampfsport@tsge.de0152-58175573
Mittwoch19:00-21:00BoxenErwachseneV. UkaKampfsporthalle Info
Freitag17:30-19:00BoxenKinder 8 – 15 JahreV. UkaKampfsporthalleInfo
Freitag19:00-21:00BoxenErwachseneV. UkaKampfsporthalleInfo
Samstag17:00-19:00Boxennach AbspracheV. UkaKampfsporthalle Info
Donnerstag17:00-19:00EinradFortgeschritteneS. Müller / C. KlesseErlenhalleSportlereingangInfoConny Klesseeinrad@tsge.de0171-4143825
Freitag16:00-17:00EinradAnfänger "mit Hilfe"S. Müller / C. KlesseErlenhalleSportlereingangInfo
Freitag17:00-18:30EinradAnfänger „frei Fahrende“S. Müller / C. KlesseErlenhalleSportlereingangInfo
Montag18:30-20:00ErwachsenenturnenTurnspiele MännerS. BretagSchulturnhalle InfoJürgen Lindnererwachsenenturnen@tsge.de06183-913533
Montag19:00-19:55ErwachsenenturnenFitness PowerS. DietrichErlenhalle Info
Montag20:00-21:00ErwachsenenturnenRückengymnastikS. DietrichErlenhalle Info
Montag20:00-21:00ErwachsenenturnenFrauen GymnastikZ. BeranSchulturnhalle Info
Dienstag09:30-10:30ErwachsenenturnenReha-Sport D. WernerFallbachhalle kl. Saal Info
Dienstag10:30-11:30ErwachsenenturnenReha-Sport D. WernerFallbachhalle kl. Saal Info
Dienstag17:00-18:00ErwachsenenturnenReha-Sport D. WernerFallbachhalle kl. Saal Info
Dienstag17:00-18:00Erwachsenenturnen50 plus weiblichB. MerlauSchulturnhalle Info
Mittwoch17:00-18:15ErwachsenenturnenMumm50 / Sport in PräventionZ. BeranFallbachhalle Info
Mittwoch18:15-19:30ErwachsenenturnenKoronarsportZ. BeranFallbachhalle Info
Donnerstag09:45-10:45ErwachsenenturnenBauch-Beine-PoM. ScharfFallbachhalle kl. SaalInfo
Donnerstag10:00-11:00ErwachsenenturnenReha-SportM. SauerBallsporthalleInfo
Donnerstag14:30-15:30ErwachsenenturnenSeniorenI. GieseFallbachhalle Info
Freitag09:00-09:55ErwachsenenturnenFit MixW. GromotkaErlenhalle Info
Freitag18:00-18:55ErwachsenenturnenBBPW. GromotkaFallbachhalle kl. Saal Info
Freitag20:00-22:00ErwachsenenturnenHallensport Männer H. VielSchulturnhalle Info
SonntagErwachsenenturnenWandern D. Haaslt. Aushang Info
Montag18:00-18:55Fitness Zumba P. Martin-MariscalErlenhalle InfoPetra Dickhautfitness@tsge.de06183-73329
Montag18:00-19:00Fitness Autogenes Training *S. IannittoFallbachhalle kl. SaalInfo
Dienstag18:00-19:00Fitness Zumba *E. BrugneraErlenhalle kl. Saal Info
Dienstag18:00-19:15Fitness Step MixK. KoschErlenhalle Info
Dienstag18:00-19:00Fitness Prävention-Stressbewätigung *S. IannittoFallbachhalle kl. SaalInfo
Mittwoch19:00-19:55Fitness Aerobic Fitness Mix *M. ScharfFallbachhalle kl. Saal Info
Mittwoch20:00-21:00Fitness Rückengymnastik *M. ScharfFallbachhalle kl. Saal Info
Donnerstag08:30-09:30Fitness Rückenyoga *Chr. MarkFallbachhalle kl. SaalInfo
Donnerstag10:45-11:45Fitness Stretch und BalanceM. ScharfFallbachhalle kl. SaalInfo
Donnerstag18:00-19:00Fitness Rückenyoga *V. HeilmannFallbachhalle kl. Saal Info
Donnerstag18:00-19:00Fitness RückenFit *W. GromotkaErlenhalle kl. Saal Info
Donnerstag19:00-20:00Fitness Zumba *A. AlvarezErlenhalle kl. Saal Info
Donnerstag19:15-20:15Fitness Hatha Yoga *V. HeilmannFallbachhalle kl. Saal Info
Freitag10:00-11:00Fitness Pilates Mittelstufe W. GromotkaErlenhalle kl. Saal Info
Freitag17:00-17:55Fitness Pilates Anfänger *W. GromotkaFallbachhalle kl. Saal Info
Montag16:00-18:00FloorballU11 / U13N. Grünewald / D. RudinGroßsporthalle InfoMike Herrmannfloorball@tsge.de0176-20277414
Mittwoch18:00-19:00FloorballU13 / U15B. RudinErlenhalle i.d. SemesterferienInfo
Mittwoch19:00-21:30FloorballHerren KFP. Effenberger / S. BergErlenhalle Info
Freitag18:00-19:30FloorballU15 / U17F. RudinGroßsporthalle Info
Freitag19:00-21:00FloorballU17 / Herren GFS. BergGroßsporthalle Info
Mittwoch20:00-22:00GesellschaftstanzAlle InteressiertenM. KrutschErlenhalle kl. SaalHaupteingangInfoLothar Kobergesellschaftstanz@tsge.de06183-2285
Dienstag16:00-17:00Hap-Ki-DoKinder 3-5 JahreD. WagnerKampfsporthalleInfoJens Schimmelkampfsport@tsge.de06183-73339
Dienstag17:00-18:00Hap-Ki-DoKinder AnfängerD. WagnerKampfsporthalleInfo
Dienstag18:00-19:00Hap-Ki-DoKinder FortgeschritteneD. WagnerKampfsporthalle Info
Dienstag19:00-20:30Hap-Ki-DoKinder ab 14 Jahren und ErwachseneD. WagnerKampfsporthalle Info
Donnerstag17:00-18:00Hap-Ki-DoKinder AnfängerD. WagnerKampfsporthalleInfo
Donnerstag18:00-19:00Hap-Ki-DoKinder FortgeschritteneD. WagnerKampfsporthalleInfo
Donnerstag19:00-20:30Hap-Ki-DoKinder ab 14 Jahren und ErwachseneD. WagnerKampfsporthalleInfo
Sonntag12:00-14:00Hap-Ki-Donach VereinbarungD. WagnerKampfsporthalleInfo
Mittwoch16:00-18:00Kegelnweibl. SeniorenL. RügerFallbachhalle InfoJens Emmerichkegeln@tsge.de06183-75532
Freitag18:00-20:00KegelnAlle InteressiertenJ. EmmerichFallbachhalle Info
Freitag20:00-22:00KegelnAlle InteressiertenJ. EmmerichFallbachhalle Info
Montag15:45-17:00KinderturnenEltern-Kind Turnen bis 4 JahreM. Heuser-JungeFallbachhalleSportlereingangInfoJürgen Lindnerkinderturnen@tsge.de06183-913533
Montag17:15-18:15KinderturnenMädchen + Jungen 4-5 JahreH. KrasniqiFallbachhalleSportlereingangInfo
Montag17:00-18:00KinderturnenZumba Kids 7-11 JahreM. PajaczekErlenhalle kl. Saal Info
Dienstag15:00-16:15KinderturnenLeistungsgruppe 6-9 JahreI. Giese + Team FallbachhalleSportlereingangInfo
Dienstag16:15-17:30KinderturnenLeistungsgruppe ab 9 JahreI. Giese + Team FallbachhalleSportlereingangInfo
Dienstag17:30-19:00KinderturnenKids-Showtanz 10-12 JahreM. Wittlich + TeamBallsporthalleInfo
Mittwoch17:00-18:30KinderturnenMädchen + Jungen 4-5 JahreU. SteinbacherSchulturnhalleInfo
Donnerstag10:00-11:15KinderturnenEltern-Kind Turnen bis 4 JahreM. Heuser-JungeFallbachhalleSportlereingangInfo
Donnerstag16:00-18:00KinderturnenLeistungsgruppe MädchenI. GieseFallbachhalleSportlereingangInfo
Freitag15:00-16:00KinderturnenMädchen + Jungen 5-6 JahreI. Giese / B. DietzeSchulturnhalle Info
Freitag16:00-17:00KinderturnenMädchen ab 7 JahreI. Giese / B. DietzeSchulturnhalle Info
Freitag17:00-18:00KinderturnenJungen ab 7 JahreI. Giese / B. DietzeSchulturnhalle Info
Sonntag11:00-12:00KinderturnenMädchen + Jungen 4-5 JahreB. DietzeFallbachhalleSportlereingangInfo
Montag16:30-17:30MountainbikeKinder / JugendlicheU. SpeiserParkplatz TSGE InfoUdo Speiserbike@tsge.de06183-5479
Freitag16:30-MountainbikeAlle InteressiertenU. SpeiserParkplatz TSGE Info
Montag14:30-16:00SchwimmenAnfänger / Seepferdchen ab 5 JahrenB. Aul + D. ArnoldHallenbadHaupteingangInfoJochen Singerschwimmen@tsge.de06183-919354
Montag16:00-17:30SchwimmenFahrtenschwimmerJ. Singer + TeamHallenbadHaupteingangInfo
Montag17:30-19:00SchwimmenLeistungsgruppeJ. Singer + TeamHallenbadHaupteingangInfo
Freitag17:00-17:55SchwimmenPräventionssport WassergymnastikD. ArnoldHallenbadHaupteingangInfo
Freitag18:00-19:00SchwimmenSchwimmstil- u. AusdauertrainingD. Arnold / J. SingerHallenbadHaupteingangInfo
Montag14:00-18:00Tennis Jugend / KidsA. SpeiserTennishalle InfoEdi Hammerschmidttennis@tsge.de06183-73329
Dienstag14:00-18:00Tennis Jugend / KidsA. SpeiserTennishalle Info
Mittwoch11:00-13:00Tennis Damen 60 Tennishalle Info
Mittwoch15:00-18:00Tennis Jugend / KidsTeam SpeiserTennishalle Info
Mittwoch17:00-18:00Tennis Jugend J. RengerTennishalle Info
Donnerstag15:00-18:00Tennis Jugend / KidsA. SpeiserTennishalle Info
Freitag14:00-17:00Tennis Jugend / KidsTeam SpeiserTennishalle Info
Samstag11:00-14:00Tennis JugendJ. RengerTennishalle Info
Samstag14:00-16:00Tennis Damen 30 IK. KorpaTennishalle Info
Samstag18:00-20:00Tennis Herren Tennishalle Info
Sonntag16:00-18:00Tennis Damen 30 IIA. SpeiserTennishalle Info
Dienstag18:00-20:00TischtennisJugendliche / KinderM. Pusch / A. PohlSchulturnhalle InfoAndre Pohltischtennis@tsge.de06183-9299785
Dienstag19:30-22:00TischtennisErwachsene Schulturnhalle Info
Mittwoch09:30-11:00TischtennisAlle InteressiertenK.-H. SimonBallsporthalle Info
Donnerstag18:00-20:00TischtennisJugendliche / KinderM. Pusch / A. PohlSchulturnhalle Info
Donnerstag20:00-22:00TischtennisErwachsene K.-H. SimonSchulturnhalle Info
Samstag13:00-16:00TischtennisJugendliche / Kinder (Leistung)A. PohlSchulturnhalle Info
Samstag18:00-22:00TischtennisErwachsene (Leistung)K.-H. SimonSchulturnhalle Info
Sonntag09:00-13:30TischtennisErwachsene (Leistung)K.-H. SimonSchulturnhalle Info
Montag17:30-18:45VolleyballAlle InteressiertenG. SwiontekBallsporthalle InfoKarl-Heinz Dickhautvolleyball@tsge.de06183-75317
Montag18:30-20:15VolleyballDamen O. SchulzeBallsporthalleInfo
Dienstag20:00-22:00VolleyballAlle InteressiertenA. ScharmannGroßsporthalle Info
Mittwoch17:30-19:00VolleyballJugend,weibl. ab 12 JahreK. Achtert / D. KonopkaBallsporthalleInfo
Mittwoch19:30-22:00VolleyballDamen O. SchulzeBallsporthalle Info

Trainer / Übungsleiter

Michael KrutschMichael Krutsch

Abteilungsleitung

Abteilungsleiter
Kein Bild hinterlegtLothar KoberAufgaben:
Ansprechpartner in allen Fragen rund um die Abteilung
Tel.: 06183-2285