Sportprogramm + Übungszeiten

Stand: 18.05.2016 17:17

Unser aktuelles Fitness (Kurs-) Programm mit Anmeldung finden Sie hier Fitnessangebot Stand: 17.12.2015

Ein Lageplan aller Sportstätten befindet sich am Ende der Tabelle

Die Tabelle kann nach Tag, Beginn der Übungen (von) und Abteilung gefiltert werden.
Sortiert wird eine Spalte mit einem Klick auf den Tabellenkopf, auf- oder absteigend. Der Verweis Info leitet zur Abteilungsseite weiter.

TagvonbisAbteilungSportangebotÜb.-LeitungSportstätteExtrasInfo
Dienstag18:0019:30BadmintonJugendliche / KinderRoy + TeamGroßsporthalle Info
Dienstag19:3021:30BadmintonErwachseneGroßsporthalle Info
Donnerstag19:3022:00BadmintonErwachseneBallsporthalle Info
Freitag18:0019:30BadmintonJugendliche / KinderOli/Roy + TeamBallsporthalle Info
Montag20:0022:00BasketballErwachsene (auch für Einsteiger)T. BenderothBallsporthalle Info
Dienstag20:0022:00BasketballErwachsene (Leistung)T. BenderothBallsporthalle Info
Freitag20:0022:00BasketballErwachsene (Leistung)T. BenderothBallsporthalle Info
Montag19:0021:00BoxenErwachseneV. UkaKampfsporthalle Info
Mittwoch19:0021:00BoxenErwachseneV. UkaKampfsporthalle Info
Freitag17:3019:00BoxenKinder 8-15 JahreV. UkaKampfsporthalleInfo
Freitag19:0021:00BoxenErwachseneV. UkaKampfsporthalleInfo
Samstag17:0019:00Boxennach AbspracheV. UkaKampfsporthalle Info
Dienstag18:0019:30Capoeira (Gruppo Arunde)Kinder / Jugendliche / ErwacheneM. SotolongoZum Neuen Löwen Info
Freitag18:0020:00Capoeira (Gruppo Arunde)Kinder / Jugendliche / ErwachseneM. SotolongoFallbachhalle gr. Saal Info
Donnerstag17:0019:00EinradFortgeschritteneS. Müller / C. KlesseErlenhalleSportlereingangInfo
Freitag16:0017:00EinradAnfänger "mit Hilfe"S. Müller / C. KlesseErlenhalleSportlereingangInfo
Freitag17:0018:30EinradAnfänger "frei Fahrende"S. Müller / C. KlesseErlenhalleSportlereingangInfo
Montag18:3020:00ErwachsenenturnenTurnspiele MännerS. BretagSchulturnhalle Info
Montag20:0021:00ErwachsenenturnenFrauen GymnastikZ. BeranSchulturnhalle Info
Dienstag17:0018:00Erwachsenenturnen50 plus weiblichB. MerlauSchulturnhalle Info
Donnerstag14:3015:30ErwachsenenturnenSeniorenI. GieseFallbachhalle Info
Donnerstag16:0018:00ErwachsenenturnenLeistungsgruppe MädchenI. GieseFallbachhalleSportlereingangInfo
Freitag20:0022:00ErwachsenenturnenHallensport Männer H. VielSchulturnhalle Info
SonntagErwachsenenturnenWandern D. Haaslt. Aushang Info
Montag18:0018:55Fitness Zumba P. Martin-MariscalErlenhalle Info
Dienstag18:0019:00Fitness ZumbaE. BrugneraErlenhalle kl. Saal Info
Dienstag18:0019:15Fitness Step MixK. KoschErlenhalle Info
Dienstag18:0018:55Fitness Prävention-StressbewätigungG. ThöniFallbachhalle kl. SaalInfo
Donnerstag18:0019:00Fitness RückenFit *W. GromotkaErlenhalle kl. Saal Info
Mittwoch08:4509:40Fitness BodyfitC. PohlErlenhalle kl. SaalInfo
Mittwoch09:4510:40Fitness Pilates Mittelstufe *C. PohlErlenhalle kl. Saal Info
Mittwoch18:0019:30Fitness QiGong bis 30.06.16
S. SchotteErlenhalle kl. Saal Info
Mittwoch19:0019:55Fitness Aerobic Fitness Mix M. ScharfFallbachhalle kl. Saal Info
Mittwoch20:0021:00Fitness Rückengymnastik *M. ScharfFallbachhalle kl. Saal Info
Donnerstag17:0018:00Fitness Rückenyoga *V. HeilmannFallbachhalle kl. Saal Info
Donnerstag18:1519:15Fitness Rückenyoga *V. HeilmannFallbachhalle kl. Saal Info
Donnerstag19:0020:00Fitness ZumbaA. AlvarezErlenhalle kl. Saal Info
Donnerstag19:3020:30Fitness Hatha Yoga *V. HeilmannFallbachhalle kl. Saal Info
Freitag17:0017:55Fitness Pilates Anfänger *W. GromotkaFallbachhalle kl. Saal Info
Montag16:0018:00FloorballU9/U11N. Feuer / J. + R. BrauerErlenhalle Info
Mittwoch18:0019:30FloorballU13 / U15F. Rudin / J. + R. BrauerErlenhalle Info
Mittwoch19:3021:00FloorballHerren / U17M. JägerErlenhalle Info
Freitag18:0019:30FloorballU13 / U15F. Rudin / J. + R. BrauerGroßsporthalle Info
Freitag19:3021:30FloorballHerren / U17S. BergGroßsporthalle Info
Mittwoch20:0022:00GesellschaftstanzAlle InteressiertenM. KrutschErlenhalle kl. SaalHaupteingangInfo
Montag19:0019:55GymweltFitness PowerS. DietrichErlenhalle Info
Montag20:0021:00GymweltRückengymnastikS. DietrichErlenhalle Info
Dienstag09:3010:30GymweltReha-Sport D. WernerFallbachhalle kl. Saal Info
Dienstag10:3011:30GymweltReha-Sport D. WernerFallbachhalle kl. Saal Info
Mittwoch10:4511:45GymweltRückbildung-BeckenbodengymnastikC. PohlErlenhalle kl. SaalInfo
Mittwoch17:0018:15GymweltMumm50 / Sport in PräventionZ. BeranFallbachhalle Info
Mittwoch18:1519:30GymweltKoronarsportZ. BeranFallbachhalle Info
Freitag09:0010:00GymweltFit MixK. KoschBallsporthalle Info
Freitag18:0018:55GymweltBBPW. GromotkaFallbachhalle kl. Saal Info
Dienstag17:0018:00Hap-Ki-DoKinder AnfängerD. WagnerKampfsporthalleInfo
Dienstag18:0019:00Hap-Ki-DoKinder FortgeschritteneD. WagnerKampfsporthalle Info
Dienstag19:0020:30Hap-Ki-DoKinder ab 14 Jahren und ErwachseneD. WagnerKampfsporthalle Info
Donnerstag17:0018:00Hap-Ki-DoKinder AnfängerD. WagnerKampfsporthalleInfo
Donnerstag18:0019:00Hap-Ki-DoKinder FortgeschritteneD. WagnerKampfsporthalleInfo
Donnerstag19:0020:30Hap-Ki-DoKinder ab 14 Jahren und ErwachseneD. WagnerKampfsporthalleInfo
Sonntag12:0014:00Hap-Ki-Donach VereinbarungD. WagnerKampfsporthalleInfo
Mittwoch16:0018:00Kegelnweibl. SeniorenL. RügerFallbachhalledurch GaststätteInfo
Freitag18:0020:00KegelnAlle InteressiertenJ. EmmerichFallbachhalledurch GaststätteInfo
Freitag20:0022:00KegelnAlle InteressiertenJ. EmmerichFallbachhalledurch GaststätteInfo
Montag15:4517:00KinderturnenEltern-Kind Turnen bis 4 JahreM. Heuser-JungeFallbachhalleSportlereingangInfo
Montag17:1518:15KinderturnenMädchen + Jungen 4-5 JahreU. SteinbacherFallbachhalleSportlereingangInfo
Montag17:0018:00KinderturnenZumba Kids 7-11 JahreM. PajaczekErlenhalle kl. Saal Info
Dienstag15:0016:15KinderturnenLeistungsgruppe 6-9 JahreI. Giese + Team FallbachhalleSportlereingangInfo
Dienstag16:1517:30KinderturnenLeistungsgruppe ab 9 JahreI. Giese + Team FallbachhalleSportlereingangInfo
Dienstag17:3019:00KinderturnenKids-Showtanz 9-11 JahreM. WittlichBallsporthalleInfo
Donnerstag10:0011:15KinderturnenEltern-Kind Turnen bis 4 JahreM. Heuser-JungeFallbachhalleSportlereingangInfo
Freitag15:0016:00KinderturnenMädchen + Jungen 5-6 JahreI. Giese / B. DietzeSchulturnhalle Info
Freitag16:0017:00KinderturnenMädchen ab 7 JahreI. Giese / B. DietzeSchulturnhalle Info
Freitag17:0018:00KinderturnenJungen ab 7 JahreI. Giese / B. DietzeSchulturnhalle Info
Sonntag11:0012:00KinderturnenMädchen + Jungen 4-5 JahreB. DietzeFallbachhalleSportlereingangInfo
Montag16:3017:30MountainbikeKinder / JugendlicheU. SpeiserParkplatz TSGE Info
Freitag16:30MountainbikeAlle InteressiertenU. SpeiserParkplatz TSGE Info
Montag14:3016:00SchwimmenAnfängerschwimmen/ Seepferdchen ab 5 JahrenB. Aul + D. ArnoldHallenbadHaupteingangInfo
Montag16:0017:30SchwimmenLeistungsstufe Bronze bis SilberJ. Singer + TeamHallenbadHaupteingangInfo
Montag17:3019:00SchwimmenLeistungsstufe Silber bis GoldJ. Singer + TeamHallenbadHaupteingangInfo
Freitag17:0017:55SchwimmenPräventionssport WassergymnastikD. ArnoldHallenbadHaupteingangInfo
Freitag18:0019:00SchwimmenSchwimmstil- u. AusdauertrainingD. Arnold / J. SingerHallenbadHaupteingangInfo
Montag14:0018:00Tennis Jugend / KidsA. SpeiserTennishalle Info
Dienstag14:0018:00Tennis Jugend / KidsA. SpeiserTennishalle Info
Mittwoch11:0013:00Tennis Damen 60 Tennishalle Info
Mittwoch15:0018:00Tennis Jugend / KidsTeam SpeiserTennishalle Info
Mittwoch17:0018:00Tennis Jugend J. RengerTennishalle Info
Donnerstag15:0018:00Tennis Jugend / KidsA. SpeiserTennishalle Info
Freitag14:0017:00Tennis Jugend / KidsTeam SpeiserTennishalle Info
Samstag11:0014:00Tennis JugendJ. RengerTennishalle Info
Samstag14:0016:00Tennis Damen 30 IK. KorpaTennishalle Info
Samstag18:0020:00Tennis Herren Tennishalle Info
Sonntag16:0018:00Tennis Damen 30 IIA. SpeiserTennishalle Info
Dienstag18:0020:00TischtennisJugendliche / KinderM. Pusch / A. PohlSchulturnhalle Info
Dienstag19:3022:00TischtennisErwachsene R. HaselbergerSchulturnhalle Info
Mittwoch09:3011:00TischtennisAlle InteressiertenK.-H. SimonBallsporthalle Info
Donnerstag18:0020:00TischtennisJugendliche / KinderM. Pusch / A. PohlSchulturnhalle Info
Donnerstag20:0022:00TischtennisErwachsene K.-H. SimonSchulturnhalle Info
Samstag13:0016:00TischtennisJugendliche / Kinder (Leistung)A. PohlSchulturnhalle Info
Samstag18:0022:00TischtennisErwachsene (Leistung)K.-H. SimonSchulturnhalle Info
Sonntag09:0013:30TischtennisErwachsene (Leistung)K.-H. SimonSchulturnhalle Info
Montag17:3018:45VolleyballAlle InteressiertenG. SwiontekBallsporthalle Info
Montag18:3020:15VolleyballDamen O. SchulzeBallsporthalleInfo
Dienstag20:0022:00VolleyballAlle InteressiertenA. ScharmannGroßsporthalle Info
Mittwoch17:0018:30VolleyballJugend,weibl. ab 12 JahreK.Dickhaut/L.WagnerBallsporthalleab 07.09.2016Info
Mittwoch19:3022:00VolleyballDamen O. SchulzeBallsporthalle Info

Sportstätten

Vereinseigene Einrichtungen
BallsporthalleKonrad-Adenauer-Str. 27-29
BundeskegelbahnenEugen-Kaiser-Str. 22
Kampfsporthalle
Saalbau Wellert
Raiffeisenstraße
(in der Kurve)
lageplan-14
TennishalleKonrad-Adenauer-Str. 27-29
TennisplätzeKonrad-Adenauer-Str. 27-29
Gaststätte “Aquarius”Konrad-Adenauer-Str. 27-29
Einrichtungen der Stadt Erlensee
BikeparkFriedensstr.
BolzplatzKonrad-Adenauer-Str. (neben Erlenhalle)
Bürgerhaus “zum neuen Löwen”Hauptstr. 4-6
ErlenhalleAm Rathaus 20
FallbachhalleEugen-Kaiser-Str. 22
HallenbadAm Rathaus 18
SpielplatzPfingstweidweg
Einrichtungen des Main-Kinzig-Kreis
kleine SchulturnhalleEulenhofschule
Am Rathaus (Fußweg gegenüber Hallenbad)
GroßsporthalleKonrad-Adenauer-Str. 35